Будущее e-commerce: стратегии и инструменты, которые понадобятся завтра
--
:
--
:
--
:
--
Зарегистрироваться
Войти

Кейс персонализации страницы товарной категории интернет-магазина Tehnosila.ru: рост выручки на 4.6%

tehnosila-intro-mp

Какие бы споры не существовали при описании «паттернов» поведения посетителя интернет-магазина среди специалистов, бьющихся за оптимизацию конверсии (юзабилисты, growth хакеры, проектировщики интерфейсов, веб-аналитики и т.д.), все они сходятся одном мнении: страница товарной категории является главным «навигатором» интернет-магазина, если рассматривать ее в разрезе всех ключевых страниц сайта (главная, карточка, корзина, результаты поиска и т.д.). Именно благодаря страницам товарных категорий, посетитель исследует товарный ассортимент, формирует свой wish-лист и окончательно генерирует осознанную потребность в том или ином товаре.

Абсолютное большинство посетителей интернет-магазина посещает страницы товарных категорий в рамках своего Customer Journey. Накопленную ранее информацию о посетителях можно использовать для персонализации и повышения продаж!

Персонализация страницы товарной категории Tehnosila.ru

В отличии от стандартных решений, в которых рекомендации в категории основаны на банальной сортировке по количеству покупок, Retail Rocket показывает каждому посетителю индивидуальную версию страницы категории в зависимости от профиля его интересов.

В рамках совместного проекта Tehnosila.ru и Retail Rocket помимо роста продаж за счет применения современных технологий real-time персонализации было принято решение выявить наиболее эффективный формат представления товаров в блоке с персональными рекомендациями, поэтому для проведения эксперимента были подготовлены два отличных друг от друга варианта оформления рекомендательных блоков, которые располагались над листингом товаров.

Общий вид персонализированной страницы товарной категории
Общий вид персонализированной страницы товарной категории интернет-магазина tehnosila.ru

На примере посетитель ранее проявил интерес к планшетам линейки Apple iPad

Исследование эффективности

Исследование влияния персонализации на страницах товарных категорий проводилось с помощью механики А/Б-тестирования. Все посетители сайта случайным образом делились на четыре сегмента:

  • Первому и второму сегментам рекомендации не показывались. Одновременное использование двух сегментов предназначено для проведения AA-тестирования, которое позволяет убедиться в отсутствии аномалий во время теста и повысить достоверность его результатов:

int-1Пересечение доверительных интервалов в рамках AAB-теста

  • Третьему сегменту показывались персональные рекомендации на странице категории с «высоким» вариантом вёрстки блока, где присутствовали крупные изображения товаров, а сетка элементов для каждого товара (изображение, название и цена) была размещена в одном едином столбце:

wide«Высокий» вариант верстки

  • Четвертому сегменту показывались персональные рекомендации также на странице категории с «компактным» вариантом вёрстки блока, где все элементы были минимизированы.

narrow«Компактный» вариант верстки

Результаты тестирования

В тестировании приняло участие более 240 000 человек. Доля целевой аудитории (ЦА), принимавшей участие в эксперименте, составила 30% от всего трафика на сайте. Обязательным условием для попадания в выборку теста для всех четырех сегментов являлось посещение пользователем страницы товарной категории, где был интегрирован блок рекомендаций Retail Rocket. Для пользователей из ЦА теста были получены следующие результаты:

«Компактный» вариант верстки (победитель) «Высокий» вариант верстки
Рост конверсии за счет
персонализации страницы товарной категории
+8.3% +5.8%

int-2Пересечение доверительных интервалов между разными вариантами верстки блоков

Согласно результатам тестирования победил вариант «компактной» верстки, который позволяет лучше сфокусировать пользовательское внимание к наиболее релевантным товарам из персональных рекомендаций. Использование персонализации обеспечило рост продаж по странице товарной категории интернет-магазина на 8.3%, что в конечном результате повышает выручку по магазину в целом на 4.6%.
int-3Пересечение доверительных интервалов между наличием и отсутствием рекомендаций

Статистическая значимость результата — 99.9%.

Выводы

Персонализация — отличный инструмент для оптимизации Customer Journey. Цифры говорят сами за себя: страница товарной категории, как один из ключевых этапов «тоннеля конверсии», должна быть в приоритете работы по CRO (Conversion Rate Optimization) на ряду с главной страницей и автоматизированными email-коммуникациями.

Комментарий Tehnosila.ru

seluhanov«Эффективность real-time персонализации стала очевидна для нас еще на этапе внедрения персональных рекомендаций на главной странице Tehnosila.ru.

На страницы листингов приходится значительная часть трафика, а с нашим активным расширением товарной матрицы и регулярными запусками новых категорий его доля растет очень быстро. Персональные рекомендации позволяют нам выстраивать взаимодействие с потребителями, учитывая их индивидуальные особенности, что положительно отражается на ключевых бизнес-показателях.

Стоит отметить открытость команды Retail Rocket к экспериментам. В рамках проекта персонализации страницы товарной категории нам удалось выбрать оптимальный вариант оформления товарных рекомендаций и, как видите, внешний вид имеет значение. Это хорошо видно по работе команды Retail Rocket над оптимизацией наших триггерных писем. Будем следить за новостями и активно увеличивать свои продажи.»

Максим Шелуханов, директор по электронной коммерции «Техносила»

 

Инфоподдержка: Shopolog.ru

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку, чтобы получать свежие статьи на почту.

Подписаться на рассылку

Еще статьи по теме

Свежие статьи