Войти

Обновления в платформе Retail Rocket в мае-июне 2020

444444lyy

Никакая удаленка не помешает нам день за днем совершенствовать нашу платформу. За последние пару месяцев мы сделали много классных изменений (некоторые из них вы ждали с нетерпением), и сегодня мы расскажем о том, как ваш бизнес сможет работать эффективнее, используя новые фичи платформы Retail Rocket.

Если коротко, то мы сделали следующее:

А теперь обо всем подробнее!

Разработали новый алгоритм сопутствующих товаров с учетом бизнес-правил – «Smart Customization»

Мы стремимся к тому, чтобы наши алгоритмы персональных рекомендаций были гибкими и удобными в использовании. Искусственный интеллект и возможности предиктивной аналитики позволяют формировать подборки товаров на основе поведения и интересов каждого пользователя в режиме реального времени. 

Бывают ситуации, когда товарную выдачу нужно немного скорректировать. Например, при появлении новой категории в ассортименте или необходимости поддерживать определенную политику кросс-продаж. Для решения подобных задач в нашей платформе существуют бизнес-правила — возможность добавить определенные условия в процесс формирования рекомендаций. 

Для того, чтобы сделать процесс управления бизнес-правилами более удобным, мы добавили новый алгоритм сопутствующих товаров, предназначенный для карточки товара и страницы корзины – «Smart Customization». Он позволяет более гибко настраивать товарную выдачу в  блоках рекомендаций. Например, продвигать целевые товары или реализовать «экспертные рекомендации» при продаже сложных или технических товаров, когда необходимо четкое соответствие сопутствующих позиций. А еще он отлично работает на этапе «холодного старта», когда система еще не накопила достаточно данных о поведении пользователей.

Рекомендуем использовать этот алгоритм в качестве дополнения к базовому алгоритму сопутствующих товаров. Включить его можно по запросу у команды A/B-тестирования.

Добавили новые возможности в систему триггерных рассылок

Внедрили HTML-редактор триггерной кампании

Запуск триггерных кампаний стал более удобным и гибким. Теперь вы можете самостоятельно настраивать, запускать и редактировать триггерные сценарии в личном кабинете клиента. 
Новый HTML-редактор позволит создавать триггерные кампании, которые сложно сделать в визуальном редакторе. Все возможности динамического контента и тонких настроек, к которым вы привыкли в шаблоне массовых рассылок, теперь доступны в триггерных сценариях.

Выбрать визуальный или HTML-редактор можно при первоначальном запуске кампании. Вот как это работает:

Добавили предпросмотр клиентской версии триггерного письма 

В массовых email-рассылках платформы Retail Rocket можно увидеть, как будет выглядеть письмо для каждого клиента — достаточно просто ввести его email-адрес. Теперь такая возможность появилась и у триггерных рассылок. Полноценный просмотр триггерных писем с подстановкой данных подписчика доступен для всех сценариев. Работает как для кампаний с шаблоном, создаваемым с помощью визуального редактора, так и для кампаний с HTML-шаблоном. 

Обновления в платформе Retail Rocket в мае-июне 2020

Оптимизировали взаимодействие с триггерными кампаниями

Во-первых, теперь у каждой наглядно отображается статус: «Рассылается», «Приостановлена», «Не запущена».

Во-вторых, мы сделали взаимодействие с триггерными кампаниями более логичным: теперь, чтобы внести изменения в шаблон запущенной кампании, нужно сначала ее приостановить. 

Это позволит отправлять всегда актуальные версии писем и избежать возможных ошибок, например, отправки письма с некорректным шаблоном.

Обновления в платформе Retail Rocket в мае-июне 2020

Обновили дизайн списка триггерных кампаний

И конечно, мы не могли обойти стороной визуальную составляющую. Дизайн списка триггерных кампаний сделали более компактным, лаконичным и привлекательным.

Обновления в платформе Retail Rocket в мае-июне 2020

Добавили новые возможности в сегментатор

Push-уведомления и SMS, которые мы анонсировали в обновлениях первого квартала, уже добавлены в наш сегментатор.

Взаимодействовать с клиентами теперь можно сразу в трех каналах коммуникации — email, web push и SMS — при помощи единого сегментатора. С помощью условия «Активность в кампании» можно создавать кросс-канальные цепочки с учетом реакции подписчика. 

Стройте любые пересечения между этими тремя каналами, чтобы сделать коммуникации с клиентами еще более эффективными. Например, если пользователь получил push-уведомление и не открыл его, вы сможете отправить ему сообщение на электронную почту или SMS, и наоборот. 

Обновления в платформе Retail Rocket в мае-июне 2020

А также установили значение по умолчанию «В любой кампании» в фильтре «Активность в компании» и удалили неактуальный оператор «Поле отсутствует» в фильтре «Количество покупок» в RFM-сегментации:

Обновления в платформе Retail Rocket в мае-июне 2020

Позаботились о безопасности: обновили требования к паролям от личного кабинета

В личном кабинете клиента находится много конфиденциальной информации, и эти данные должны быть в полной безопасности. Для этого мы усилили требования к паролю: теперь он должен содержать не менее 8 символов, среди которых обязаны присутствовать цифра, буква и спецсимвол. Рекомендуем вам изменить свой пароль на более сложный с помощью функции восстановления пароля. 

Пример проверки пароля на сложность на странице регистрации:

Внесли изменения в интерфейс

Добавили возможность просмотра изображения в галерее в увеличенном виде

Иногда при создании рассылки требуется проверить размер и качество изображения, которое готовится к отправке. Сделать это можно разными способами, но мы подготовили самый удобный и практичный. Теперь по клику на превью изображения в галерее открывается картинка в увеличенном виде.

Сделали статистику кампаний более удобной и наглядной

Еще одно визуальное изменение, призванное упростить жизнь маркетологу. Мы увеличили шрифт в отображении статистики, а показатели выделили жирным начертанием. Это позволит маркетологу легче ориентироваться в списке показателей кампаний и отслеживать эффективность рассылок.

Обновления в платформе Retail Rocket в мае-июне 2020

Изменили механизм закрытия модальных окон

Модальные окна больше не закрываются при кликах вне области окна. Раньше при попытке выделить курсором значение в поле ввода в некоторых местах или просто случайном клике за пределами окна, модальные окна закрывались. Теперь закрываться они будут только при клике на традиционный «крестик».

Решили проблему переноса знака процента в узких колонках

Страшный сон дизайнера-перфекциониста: узкие колонки на странице вытягиваются в высоту из-за того, что знак процента в них смещается на строку вниз. Такое иногда случалось и у нас на страницах статистики, но теперь проблема исправлена. 

Добавили ряд визуальных изменений в формах

Продолжая разговор об эстетической составляющей, стоит сказать, что мы много внимания уделили стандартизации отображения элементов в личном кабинете.

В формах регистрации, входа в платформу и восстановления пароля теперь все сообщения об ошибках выровнены по левому краю. Перфекционисты ликуют.

Обновления в платформе Retail Rocket в мае-июне 2020

Доработали отображение статистики товарных рекомендаций

Для того, чтобы вам было удобнее отслеживать эффективность персональных рекомендаций, мы вынесли таблицу с заказами в отдельную вкладку. Теперь вы можете видеть не только сводную статистику по всем метрикам, но и наблюдать за каждым заказом в отдельности: был ли он совершен с помощью персональных рекомендаций на сайте или благодаря email-рассылке. 

Обновления в платформе Retail Rocket в мае-июне 2020
Обновления в платформе Retail Rocket в мае-июне 2020

Перенесли инструкции по настройке под разные CMS в базу знаний

В мастере регистраций мы оставили стандартную инструкцию, а детальные гайды для каждой CMS перенесли в раздел «База знаний». Сделали это для простоты обновления инструкций, весь в системах управления сайтами постоянно что-то меняется и совершенствуется. Это позволит вам всегда иметь под рукой актуальную версию для настройки платформы на вашем сайте. 

Заключение

На этом мы пока прощаемся. Как всегда, продолжаем улучшать нашу платформу и совсем скоро мы порадуем вас новыми обновлениями.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку, чтобы получать свежие статьи на почту.

Подписаться на рассылку

Еще статьи по теме