Войти

Обновления платформы Retail Rocket за ноябрь-декабрь 2020

Intro product digest

В преддверии 2021 года мы продолжили обновлять и оптимизировать платформу Retail Rocket: работали над юзабилити и функционалом личного кабинета, чтобы нашим клиентам было удобнее выстраивать кампании и анализировать их итоги, уделили внимание мобильной версии для тех, кто хочет развивать бизнес, где бы ни находился, подготовили подсказки для своих клиентов и др. Все подробности в нашем новом дайджесте.

Обновили страницу экспорта подписчиков 

При выгрузке не всегда нужны все данные подписчиков. Поэтому мы доработали функциональность экспорта. Теперь можно выбирать выгружаемые поля данных подписчиков. Кроме того, что такой подход позволяет получать файл только с нужными на текущий момент данными, в также ускорить генерацию и скачивание файла.

Экспорт подписчиков

Добавили возможность настройки отображения полей подписчиков в личном кабинете

Еще одно важное изменение для данных подписчиков. На этот раз касающееся их отображения в личном кабинете. У многих ритейлеров за годы использования платформы накопилось большое количество дополнительных полей данных подписчиков (в некоторых случаях более 300). Работать с таким объемом данных неудобно, тем более с учетом, что большая их часть использовалась крайне редко – для построения специфических сегментов. 

Теперь появилась возможность выбирать, какие именно поля стоит показывать, а какие скрывать в интерфейсе: на странице экспорта и в сегметаторе. Скрытые поля не удаляются из системы, настройки можно изменить в любой момент. 

Поля данных подписичиков

Изменили отображение переходов клиентов между сегментами в модуле Customer Intelligence

Чтобы детально анализировать успех того или иного шага стратегии, необходимо следить за поведением и действиями клиентов. И теперь на матрице удержания в Customer Intelligence количество клиентов, перешедших из одного сегмента в другой, выводится не в процентах, а абсолютных единицах, что значительно упрощает анализ и делает его более точным.

Обновления платформы Retail Rocket за ноябрь-декабрь 2020

Улучшили RFM-сегментацию

Обновили возможность настройки фильтра Recency

Работа с фильтрами позволяет тонко настраивать кампании и добиваться точных результатов с учетом многих параметров. Мы изменили логику работы при настройке фильтра Recency – добавили строгое равенство. Теперь в фильтре RFM для последней покупки вместо условия «была не более N дней назад» работает условие «была менее N дней назад». То есть исключается введённый день: например, если поставить условие «последняя покупка была менее 30 дней назад», будут учитываться покупки, совершенные в течение 29 дней. 

Фильтр Recency

В фильтре Recency добавили возможность сегментации по покупкам, совершенным более года назад

Ранее пользователи платформы могли настроить в сегментаторе для фильтра RFM Recency (по всем доступным вариантам условий) дату последней покупки до 366 дней. 

Сегментация по давности покупки

Сейчас это ограничение снято: в фильтре RFM сегментатора можно задать условие по дате последней покупки, которая была осуществлена год назад и раньше. Это связано с тем, что покупка может быть сделана ранее периода в 366 дней, и для клиентов с длинным периодом повторной покупки важно выделять сегменты пользователей с такими заказами. 

Сегментация по давности покупки

Оптимизировали мобильную версию платформы

У нас (пока) нет цели сделать использование личного кабинета максимально удобным со смартфона, т.к. самыми важными функциями на таком маленьком экране пользоваться все равно неудобно. Но некоторые пользователи иногда заходят с мобильных устройств для просмотра статистики или других данных, поэтому мы уделили внимание самым первостепенным вещам.

Изменили хедер личного кабинета

Адаптировали «шапку» в личном кабинете под мобильные устройства. Сделали специальную мобильную версию – она более лаконична, а меню теперь адаптировано под узкие экраны. 

Мобильная версия кабинета
Мобильная версия личного кабинета

Зафиксировали верхнее меню при скроллинге

Еще одно приятное нововведение по юзабилити мобильной версии – фиксированное верхнее меню. Теперь пользователю не нужно скролить страницу для возврата обратно наверх – все самое нужное зафиксировано в верхней части экрана. 

Верхнее меню

Сделали удобнее просмотр отчетов эффективности 

Чтобы клиенты, использующие нашу платформу, могли следить за статистикой эффективности в любом месте и удобное время не только на десктопе, но и мобильных устройствах, мы оптимизировали изображения и сделали доступным просмотр таблицы со статистическими данными. Изменения коснулись отчетов «Статистика эффективности товарных рекомендаций»: сводной информации и вкладки «Заказы»:

Отчет на мобильном устройстве
Статистика эффективности по товарным рекомендациям

Обновили инструкции и подсказки 

Иногда для быстрой и верной настройки кампании нашим клиентам не хватает кратких руководств, инструкций и подсказок. И наша команда постоянно работает над тем, чтобы облегчить процесс использования модулей для каждого пользователя.

Добавили подсказку для заблокированной кнопки в A/B-тесте

Например, если шаблон в настройках A/B-теста для какого-либо из сегментов теста не создан или содержит ошибки, переход к следующему шагу заблокирован. Если для какого-то сегмента не задан шаблон или тема письма, кнопка перехода на следующий шаг “Next: Preview, test & launch”/ “Далее: Предпросмотр и запуск” недоступна. 

Заблокированная кнопка

Новички, недавно пользующиеся нашей платформой, могут не понять, почему так происходит, поэтому наши специалисты добавили подсказку. Она всплывает при наведении на заблокированную кнопку. Аналогичное решение используется для кнопок «Предпросмотр» и «Отправить тестовое письмо».

Подсказка

Добавили страницу документации со списком системных полей

В данных подписчика используется больше 10 системных полей, но раньше в наших инструкциях не было подробной информации, что они означают. Теперь мы добавили страницу с описанием в личный кабинет. Ссылка на нее расположена в боковом меню, а также на странице экспорта подписчиков.

Описание системных полей

Оптимизировали страницу в документации при ограничениях писем в Gmail

При работе с разными почтовыми сервисами приходится учитывать их особенности, и  Gmail – не исключение. Если размер письма составляет более 102 КБ, в Gmail вместо полноценного email пользователи увидят фразу ”Письмо показано не полностью” и ссылку на веб-версию, которая откроется не в почтовом сервисе, а в браузере.

Мы решили предупредить об этом своих клиентов и добавили соответствующую информацию на русском и английском языках в раздел документации. 

Отображение писем в Gmail

И сформулировали рекомендации по уменьшению размера письма, которые помогут вашему сообщению отобразиться в полном объеме в почтовом клиенте Gmail.

Внесли улучшения в интерфейс личного кабинета

Мы постоянно работаем над обновлениями и дополнениями визуальной части платформы, чтобы клиенты могли быстро сориентироваться и максимально эффективно использовать интерфейс для своих задач. 

Выделили доступные отчетные месяцы в матрице удержания

Для того, чтобы было удобнее пользоваться отчетами за периоды в модуле Customer Intelligence, мы выделили месяцы, доступные для формирования отчетов. Теперь сразу видно, за какие месяцы есть данные, а за какие – нет.

Доступные месяцы

Автоматически при переходе по ссылке без параметров отображается последний активный период. 

Выровняли рамки сегментов теста по высоте

Поскольку в прошлом месяце была полностью выведена тема письма в карточках сегментов A/B-теста, сами карточки разнились по высоте. Но мы решили эту задачу и выровняли их. Кнопка “Редактировать” заняла свое место снизу. А из текста тултипа, который появляется при наведении на заблокированную кнопку “Далее: Предпросмотр и запуск”, были убраны точки.

Рамки сегментов теста

Зафиксировали панель с кнопкой “Скачать CSV” 

Положительные изменения коснулось и страницы экспорта подписчиков. Из-за большого количества полей страница отображается очень длинной. Поэтому мы зафиксировали панель с кнопкой «Скачать CSV» в нижней части экрана, что делает работу быстрее, проще и приятнее.

Фиксированная панель

На этом мы заканчиваем рассказ об улучшениях платформы и совсем скоро поделимся новой порцией обновлений. 


Иллюстрация обложки: Freepik

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку, чтобы получать свежие статьи на почту.

Подписаться на рассылку

Еще статьи по теме