Войти

Почему цифры, начинающиеся с единицы, встречаются в жизни в 9 раз чаще, чем цифры, в начале которых девятка?

post-intro-500-340-59

А вы знали, что цифры, начинающиеся с 1 (единицы) встречаются в жизни гораздо чаще, чем начинающиеся с двойки? Цифры, в начале которых двойка, в свою очередь, чаще цифр с тройкой в начале и так далее.

Этот феномен называется законом Бенфорда. Он используется, к примеру, аудиторами для поиска махинаций с налогами или выборами. На уровне интуиции, каждый человек ожидает, что распределение цифр будет близко к равномерному (цифры, начинающиеся с 1 в огромных массивах данных должны встречаться примерно с такой же частотой, как и остальные) и не учитывают паттерна этого закона.

В достаточно большом наборе величин, взятых из реальной жизни, вероятность того, что случайно выбранное вами число из этого набора будет начинаться с единицы, равна 30,1%, с двойки – 17,6%, а с девятки – всего 4,6%.

Подробности на Quora (на английском): http://www.quora.com/Statistics-academic-discipline/Why-is-it-that-in-many-data-sets-there-are-about-six-times-more-numbers-starting-with-the-digit-1-than-with-the-digit-9

На википедии (на русском): http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Бенфорда

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку, чтобы получать свежие статьи на почту.

Подписаться на рассылку

Еще статьи по теме