Войти

Обратите внимание: какие инфоповоды может использовать интернет-магазин в рассылках

infointro1

Регулярная коммуникация с подписчиками требует фантазии. Как напомнить покупателю о себе, но не быть при это навязчивым? Любое письмо должно быть уместно, для него нужен повод. И чем он весомее, тем выше вероятность того, что клиент перейдет на сайт и совершит покупку. Боитесь экспериментировать и рисковать? Не волнуйтесь, специалисты уже проверили реакцию пользователей за вас. Делимся отборным позитивным опытом использования различных инфоповодов для рассылок. 

Главное о рассылках

Исследования доказали, что грамотно проведенная email-кампания имеет самый высокий ROI по сравнению с другими каналами  — около 122%. Целями кампаний онлайн-продавцы называют увеличение доходов от продаж (59%) и количества потенциальных клиентов (49%).

Обратите внимание: какие инфоповоды может использовать интернет-магазин в рассылках

Однако с каждым годом число интернет-магазинов, использующих этот способ связи с покупателями, растет, а значит, что чьи-то письма останутся либо непрочитанными, либо без переходов на сайт. Умение выделяться на общем фоне становится ключевым. Впрочем, выделяться тоже можно по-разному: не каждое оригинальное письмо будет встречено с одобрением. Инфоповод, который вы берете для рассылки, может быть подходящим, но с содержанием послания могут возникнуть проблемы. Поэтому email-кампании интернет-магазинов, использующих сервис массовых рассылок от Retail Rocket, часто сопровождаются А\Б-тестированием. Советуем и вам не пренебрегать этим инструментом.

Календарные рассылки

Самый простой и проверенный способ напомнить о себе покупателю — календарные праздники. Многие из них подразумевают покупку подарка. Где-то в подсознании клиента может быть отложено желание купить его при удобном случае, а тут как раз вы. И вы сначала поздравляете покупателя, демонстрируете близость к нему, а потом предлагаете ему идеи для подарков.

“Сегодня праздник у зверят”, – такими словами приветствовал клиентов интернет-магазин MirKorma в рассылке, приуроченной ко Дню защиты животных. Далее покупателям было предложено поздравить домашнего питомца. Следовавшие за этим персональные рекомендации товаров были сформированы в зависимости от того, каким животным обладает каждый из подписчиков. Благодаря комплексной стратегии email-маркетинга, частью которой была эта рассылка, объем продаж через email-канал достиг около 14% заказов и 15% в выручке.

Обратите внимание: какие инфоповоды может использовать интернет-магазин в рассылках

Мировые события

Еще один надежный способ напомнить о себе клиенту — использовать привязку к мировым событиям и подарить покупателю чувство сопричастности. Откройте ленту новостей и просто изучите, что сейчас на слуху. Лучше всего, конечно, подходят позитивные новости, однако с известной долей осторожности можно ссылаться и на другие известия. Держу пари, что прямо сейчас где-то сидят маркетологи и придумывают, как привязать к своей рассылке тему коронавируса.

Также к мировым событиям можно отнести вирусные ролики, набирающие миллионы просмотров. Способность обыграть свежий мем не только выделит вас среди остальных брендов, но и добавит виральности вашему контенту: удивленные покупатели будут делиться им со своими друзьями.

В качестве примера приведем рассылку, которую сделал интернет-магазин Ru-mi. В ней он поделился расписанием ближайших матчей футбольной сборной России, заодно предложив посмотреть их на телевизоре с высоким разрешением и хорошим звуком.

Обратите внимание: какие инфоповоды может использовать интернет-магазин в рассылках

Произведения массовой культуры

Показать, что продавец на одной волне с покупателем, можно при помощи отсылки к новому сериалу, фильму, музыкальному хиту, книге или компьютерной игре. Главное — догадаться, какое произведение и в каком качестве подходит для использования.  

Хотите повысить Open Rate? Используйте в заголовках дословные или переделанные цитаты из популярных произведений, которые еще не успели надоесть.  

Проще всего использовать такие инфоповоды онлайн-продавцам fashion. К примеру, в интернет-магазине Tom Tailor заметили, что могут предложить покупателям одежду по мотивам нового эпизода сериала “Звездный путь”. И сделали рассылку с соответствующей тематической подборкой.

Обратите внимание: какие инфоповоды может использовать интернет-магазин в рассылках

Лица магазина

Чтобы укрепить эмоциональную связь со своими подписчиками и наладить с ними долгосрочные отношения, познакомьте их в рассылке с теми, кто стоит за сайтом. Чем увлекаются сотрудники магазина? Какие товары из его ассортимента используют?

Пусть сотрудники поделятся в письме своим потребительским опытом и советами с покупателями. Всегда приятнее получать письмо не от бездушной машины, а от улыбчивого менеджера. 

Таким путем пошли в нью-йоркском магазине Food 52, став для своих подписчиков чем-то большим, нежели очередной онлайн-магазин еды.

Обратите внимание: какие инфоповоды может использовать интернет-магазин в рассылках

Юмор

Как показало исследование, 50% европейских и американских потребителей предпочитают юмор в почтовом маркетинге любой другой теме. Когда у покупателя хорошее настроение, выше и вероятность того, что он перейдет на сайт и совершит покупку.

Иронию в письме можно обозначить уже в заголовке, использовав игру слов. В теле послания могут быть смешные рисунки, видео или текст. Однако с юмором важно не перегнуть: надо признать, что его понимают не все. В таком случае можно перестраховаться и, подобно магазину Beardbrand, написать на следующий день, что вчерашняя рассылка была шуточной.

Обратите внимание: какие инфоповоды может использовать интернет-магазин в рассылках
Обратите внимание: какие инфоповоды может использовать интернет-магазин в рассылках

Игры

Согласно исследованию, 81% маркетологов считают, что интерактивный контент привлекает больше внимания, чем его статический аналог. Геймификация обладает высокой степенью удержания пользователей и повышает их лояльность. Клиенты откликаются на ваше предложение как ради удовольствия от процесса игры, так и ради результата.

Самое простое, что можно предложить в рассылке, — это тест на знание свойств ваших товаров. Клиент в любом случае оказывается в выигрыше: либо он будет польщен тем, что правильно ответил на все вопросы, либо расширит свои знания, когда узнает правильные ответы. Поощрением за победу может стать скидка или какой-то эксклюзивный контент. И не забывайте дать клиенту возможность поделиться результатами теста в соцсети.

Смелый пример геймификации — рассылка интернет-магазина товаров для взрослых “Он и она”. В ней онлайн-продавец предложил своим подписчикам проверить свой сексуальный кругозор, угадав по фотографии предназначение некоторых товаров.

Обратите внимание: какие инфоповоды может использовать интернет-магазин в рассылках

Знаменитости

Не каждый интернет-магазин может позволить себе пригласить звезду для продвижения товаров. Но при желании можно обойтись и без лишних трат. Просто присмотритесь к знаменитостям на свежих видео и фото и предложите покупателям те же (или похожие) товары, которыми они пользуются. 

“Купите джинсы, как у Бреда Питта!” “Накачайте мускулы теми же тренажерами, что и Криштиану Роналду!” “Закажите блюдо, которое ела вчера Билли Айлиш!” Подобные заголовки наверняка привлекут внимание к вашей рассылке и повысят Open Rate. В письме вам только останется предложить обещанные товары.

Заключение

В этой статье перечислены самые простые и надежные инфоповоды для писем клиентам. В реальности их бесконечное множество. Не бывает такого, что не о чем написать покупателю. Клиенты — живые люди, и к каждому из них можно найти свой подход. Важно уметь их сегментировать и знать интересы каждой аудитории.

Фантазируйте, экспериментируйте и будьте всегда на связи со своими клиентами!


Инфоподдержка: New-Retail.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку, чтобы получать свежие статьи на почту.

Подписаться на рассылку

Еще статьи по теме