Будущее e-commerce: стратегии и инструменты, которые понадобятся завтра
--
:
--
:
--
:
--
Зарегистрироваться
Войти

Обновления платформы Retail Rocket в апреле 2018

Обновления платформы Retail Rocket в апреле

Апрель выдался запоминающимся для многих компаний благодаря блокировкам РКН, которые не обошли стороной и нас, но, благодаря постоянным инвестициям в стабильность платформы и оперативным реакциям нашей инженерной команды Ритейл Рокет, веерные блокировки не повлияли на стабильность нашей работы и движения по roadmap и  мы рады поделиться новостями и обновлениями платформы. Расскажем об упрощении процессов интеграции, о передаче email-адресов в шифрованном виде и о том, как решили вопрос с попаданием некоторых рассылок в спам, а также поделимся информацией, как нам удалось быстро решить проблемы с блокировками серверов Amazon.

Содержание:

Итак, вот чем мы можем гордиться в апреле:

– Упростили процесс интеграции поисковых рекомендаций
– Доработали механизмы передачи email-адресов в шифрованном виде
– Улучшили процесс диагностики попадания писем в спам
– Расширили возможности отслеживания статуса интеграции
– Изменили процесс интеграции для мультиязычных/мультивалютных магазинов
– Улучшили индексацию товаров в блоках рекомендаций поисковиками
– Внесли несколько обновлений в интерфейс
– Приняли меры по блокировкам РКН

Для упрощения процесса интеграции с платформой Retail Rocket, мы добавили трекинг поисковых запросов по сайту в основной трекинг-код.

Таким образом, все запросы во внутреннем поиске по сайту будут учитываться сразу, без установки дополнительного трекинг-кода. Исключение составляют сайты, где поиск организован через Ajax.

Это не только упрощает процесс интеграции, но и позволяет сразу без установки отдельного трекинг-кода запустить рекомендации в поиске и триггерный сценарий «брошенный поисковой запрос».

Благодаря сбору статистики по поисковым фразам, строятся еще более точные рекомендации товаров.

Синхронизация email-адреса подписчика с его поведением на сайте дает большие возможности по сегментации и персонализации, поэтому при клике в письме мы передаем email и свойства подписчика в URL. То есть автоматически обновляем данные подписчика, таким образом формируя максимально полный профиль пользователя.

В соответствии с обновлениями в правилах Google по передаче данных, email-адрес не должен передаваться в URL в открытом виде, поэтому мы разработали систему шифрования.

Теперь по клику в письме вместо адреса передается переменная с шифрованным идентификатором, что позволяет обновлять параметры подписчика, не нарушая политику конфиденциальности.

К сожалению, несмотря на все усилия email-маркетологов, некоторые кампании интернет-магазинов по разным причинам иногда попадают в спам. Диагностировать причины этого не всегда бывает легко, особенно, когда интернет-магазин отправляет множество разных email-кампаний в один день (триггерные письма по нескольким сценариям, массовые рассылки и т.д.).

Мы добавили во все наши массовые рассылки и триггерные сценарии специальный параметр в заголовок, который позволяет получать еще более детализированную статистику по каждому типу писем в Postmaster Mail.ru. С помощью этого функционала мы сможем сэкономить время email-маркетологов при диагностике причины попадания в спам домена клиента, отследить, какая именно кампания оценивается как спам и предпринять меры по быстрому решению проблемы.

Обновления платформы Retail Rocket в апреле 2018

В прошлом дайджесте мы писали о разработке новой страницы «Статус интеграции», где в реальном времени отслеживается правильность интеграции блоков рекомендаций. В апреле мы продолжили эту работу и значительно расширили возможности отслеживания, добавив еще несколько важных параметров:

  • присутствие в фиде товаров не в наличии
  • динамика отправки триггерных email-кампаний
  • интерактивный мониторинг полноты товарной базы и соответствие фида каталогу сайта

Обновления платформы Retail Rocket в апреле 2018

О том, почему эти и другие параметры интеграции критически важны для формирования качественных рекомендаций, мы подробно рассказали в статье «Как обмен данными влияет на качество рекомендаций» в нашем инженерном блоге.

У Retail Rocket есть офисы и клиенты по всему миру, и многие международные бренды представленные в нескольких странах или регионах, используют разные валюты, языки и склады. Соответственно, для каждого подразделения в разных странах требуется учитывать разные параметры региональности.

Мы упростили процесс интеграции магазинов с разными языками, странами, валютами, складами и другими параметрами региональности, чтобы увеличить покрытие рекомендаций на магазинах с несколькими комбинациями «страна/язык» и использовать больше алгоритмов.

Товары в наших блоках рекомендаций стали лучше индексироваться поисковиками. Теперь Googlebot лучше видит товары в наших маркапах как ссылки на страницы, что положительно влияет на ранжирование сайта в поисковых системах.

То есть наши рекомендации не только помогают пользователям сайта найти интересный им товар, но и позволяют повысить позиции сайта в поисковых системах за счет внутренней перелинковки.
Обновления платформы Retail Rocket в апреле 2018

Как и каждый месяц, мы продолжаем работу над интерфейсом, чтобы работа в личном кабинете была еще более простой и удобной. В апреле среди других улучшений, мы обновили интерфейс сегментатора в массовых рассылках – добавили удобный календарь для планирования email-кампаний.
Обновления платформы Retail Rocket в апреле 2018

И конечно, мы не можем обойти стороной вопрос о блокировках Роскомнадзора.

Как и любой крупный проект, мы в определенной степени зависим от AWS (Amazon Web Services) – у нас там находятся некоторые некритичные подсистемы, например хранятся веб-версии писем.

Блокировки затронули нас напрямую, но за счет слаженных усилий инженерной команды и резервных прокси-серверов мы буквально сразу же полностью восстановили работоспособность всех систем.

Наша инженерная команда продолжает мониторить объем трафика и прорабатывает планы, как действовать при веерных блокировках ДЦ, чтобы все компоненты нашей платформы продолжали работать при любых условиях.

Подробнее рассказали об этом изданию E-pepper.ru

***

На этом мы заканчиваем ежемесячный дайджест обновлений, и с нетерпением начинаем работать над новыми улучшениями.

Подключайтесь к платформе Retail Rocket и начните получать больше от вашего интернет-магазина!

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку, чтобы получать свежие статьи на почту.

Подписаться на рассылку

Еще статьи по теме