Будущее e-commerce: стратегии и инструменты, которые понадобятся завтра
--
:
--
:
--
:
--
Зарегистрироваться
Войти

Как понять почему уходят клиенты и снизить их отток с помощью системного анализа клиентских данных: кейс Petshop.ru

kejs-petshop

Отток клиентов — больная тема для многих компаний. Так или иначе клиенты уходят, но каждый бизнес в силах взять Churn Rate под контроль и системно работать над его уменьшением. О том, как организовать исследование оттока клиентов, оценить результаты и сделать эту работу системной, рассказывает директор по маркетингу Retail Rocket Вячеслав Имамбаев в кейсе с интернет-магазином товаров для животных Petshop.ru и агентством «Клиентомания».

Краткое саммари

Petshop.ru — гипермаркет товаров для животных. Более 14 лет на рынке. В ассортименте представлены более 20 000 SKU. На сегодняшний день функционируют 206 розничных точек продаж в 34 российских городах. 

Главная цель ритейлера состояла в том, чтобы организовать системную работу по снижению оттока покупателей: исследовать причины и выработать эффективные решения проблем, из-за которых уходят клиенты.

В качестве решения мы предложили сегментировать аудиторию с помощью системы Customer Intelligence и отслеживать движение по сегментам в динамике: измерять Retention Rate, Churn Rate и другие показатели. Определить уровень оттока клиентов в каждом сегменте, провести исследование причин оттока и наметить пути решения для каждой причины.

Итогом работы стала методология, которая позволяет системно следить за оттоком клиентов и выяснять причины ухода покупателей.

В этом кейсе мы делаем упор на процесс и методологию исследования: как организовать исследование оттока клиентов и что делать с результатами.

Как понять почему уходят клиенты и снизить их отток с помощью системного анализа клиентских данных: кейс Petshop.ru

«Удержание можно разбить на 2 этапа: увеличение повторных покупок и снижение оттока. Фокусируясь на втором, мы внедрили методологию, которая позволяет понять проблемы клиентов – что их не устраивает в нашем интернет-магазине, и вовремя решить эти задачи», — директор по маркетингу Petshop.ru Антон Бельчиков.

Этап 0, подготовительный. Как исследовать отток клиентов

Чтобы точно определить, что такое отток и ушедший клиент именно для вашей компании, нужно нивелировать мнения директора, менеджера по продажам, маркетолога и других экспертов. Упор нужно делать на клиентские данные, именно они должны стать фундаментом для исследования оттока. При этом, важно правильно провести исследование и интерпретировать его результаты. 

Для начала стоит ответить на 3 вопроса: 

Точно ли вы понимаете, почему уходят клиенты? 

Возможно, все сводится к интуитивным догадкам внутри вашей команды. Выстраивать только на их основе стратегию по сокращению оттока — рискованное решение.

Есть ли у вас четкое понимание, кто такой ваш «‎ушедший‎» клиент? Когда можно считать его ушедшим?

Для каждой компании есть свое определение «‎ушедшего» покупателя: для одного бизнеса это тот, кто не покупал год, для другого — два месяца. Это зависит от многих факторов, в том числе сферы и особенностей работы ритейлера.

Важно не только определить ушедших клиентов, но и иметь возможность их идентифицировать. Т.е. недостаточно просто знать, что 5% лояльных клиентов за последний месяц перешли в «спящий» сегмент, нужно знать, кто эти клиенты, чтобы иметь возможность их выгрузить для дальнейших действий.

Какие решения принимаются после оценки оттока? 

Важно правильно интерпретировать результаты исследования и принимать на их основе взвешенные решения. 

Как понять почему уходят клиенты и снизить их отток с помощью системного анализа клиентских данных: кейс Petshop.ru

«Например, компания провела активность по реактивации клиентов, а затем запустила акцию на этот сегмент (купоны, скидки и т. д.). Реактивированные клиенты вернулись, начали снова покупать. Но через какое-то время стали дополнять сегмент оттока и медленно утекать. Чтобы вернуть этих покупателей, нужно опять дисконтировать, что снижает маржу. Это непродуманное решение для бизнеса», — директор по маркетингу Petshop.ru Антон Бельчиков.

Система Customer Intelligence позволяет компаниям изменить подход к принятию решений на основе данных. Точные данные о каждом сегменте и движении покупателей по ним в динамике помогают найти проблемные зоны и выстроить работу с оттоком. 

Этап 1. Работа с клиентскими данными: определяем, что такое отток

Мы определились, что нужно строить работу на основе клиентских данных, но как это сделать? Petshop.ru для этих целей решил использовать возможности системы Customer Intelligence — модуля Retail Rocket, который позволяет сегментировать аудиторию на основе умной математической модели, определять, кто такой «лояльный клиент» или «ушедший покупатель» для каждого бизнеса и отслеживать движения клиентов по сегментам в динамике. 

Таким образом можно следить за показателями каждого сегмента:

  • LTV
  • Retention Rate
  • Притоком и оттоком покупателей 
  • Средним чеком, выручкой и другими данными
Пример сегментов матрицы удержания

Пример сегментов из матрицы удержания платформы Customer Intelligence

Интернет-магазин Petshop.ru в течение нескольких месяцев следил за тем, как клиенты перемещаются по сегментам и определил для себя «потерянных» покупателей:

Как понять почему уходят клиенты и снизить их отток с помощью системного анализа клиентских данных: кейс Petshop.ru

«На основе анализа клиентских данных мы выявили, что наши клиенты, находящиеся в зоне потери – это те, кто совершил 4+ заказа и больше не покупал у нас уже 271 день. Если клиенты попадают под эти параметры, мы считаем их ушедшими. Можно обогатить этот сегмент дополнительными параметрами: я бы выделил LTV, размер сегмента и выручка за месяц, которую генерирует этот сегмент», — Антон Бельчиков, директор по маркетингу Petshop.ru

Определение клиентов в зоне потери

Эти данные стали отправной точкой для следующего этапа — выяснения причин оттока. 

Этап 2. Выясняем причины оттока

Большинство компаний знают примерный список причин, по которым от них уходят клиенты. Но самый верный способ узнать, почему клиент перестал покупать — спросить у него самого. 

Именно так и сделал интернет-магазин Petshop.ru. С помощью компании «Клиентомания» составили опросник, чтобы понять причины ухода и провели телефонные интервью.

В опросник вошли несколько ключевых вопросов:

  • Из-за чего вы ушли, куда и почему там лучше?
  • Как вы оцениваете свой опыт покупок в Petshop.ru и почему именно так?
  • Если проблема, из-за которой вы ушли, будет разрешена, насколько вероятно, что вы вернетесь?
Как понять почему уходят клиенты и снизить их отток с помощью системного анализа клиентских данных: кейс Petshop.ru

«Для себя мы решили, что 200 опрошенных клиентов будет достаточно, чтобы сформировать точные гипотезы, почему уходят клиенты. Кстати, клиенты нормально реагировали на опрос, и пустых”‎ звонков было очень мало», — Антон Бельчиков, директор по маркетингу Petshop.ru

Опрос проводили по двум сегментам ушедших клиентов: лояльным, которых определили на первом этапе, и новым клиентам — чтобы понять, почему они не захотели возвращаться. 

По итогам опроса выявили ТОП-5 причин оттока, с которыми уже можно было работать. Но чтобы расширить выборку и получить более релевантные результаты, решили провести опрос по email, а тем, кто не открыл письмо, отправили SMS со ссылкой на опросник. В результате изменились процентные значения каждого пункта и порядок приоритетов.

При этом, значительная часть клиентов готова вернуться, если проблемы будут устранены. Любопытно, что новые клиенты готовы дать второй шанс более охотно, чем лояльные: 89% против 73%. Это говорит о том, как важно удерживать лояльных клиентов и не разочаровывать их. 

Опрос

Конечно, в реальности не каждый ушедший клиент, обещающий вернуться, на самом деле вернется после устранения проблем. Но даже небольшой процент возврата — это победа компании, как в области клиентского сервиса, так и в финансовом плане.

Как понять почему уходят клиенты и снизить их отток с помощью системного анализа клиентских данных: кейс Petshop.ru

«Иногда исследования выявляют удивительные факты. Например, среди зоомагазинов основными конкурентами для интернет-магазина Petshop.ru оказались офлайн-магазины Petshop: на них перешли 15% опрошенных. Офлайн-магазины выбирают, т.к. они находятся близко к дому или работе, удобно покупать товар по мере необходимости и нет привязки к доставке», — Алена Грачева, руководитель агентства «Клиентомания».

Этап 3. Интерпретируем результаты

Выявленные проблемы были распределены по разным отделам, и по каждой отдельно принималось решение, исходя из стратегии компании. Все задачи также разделили на краткосрочные, которые можно решить в ближайшем будущем, и значит почти сразу получить результат, и долгосрочные, которые требуют более серьезного подхода или значительных ресурсов.

К быстрым решениям можно отнести исправление технических проблем с сайтом и оформлением заказа или проведение конкурентного анализа по программам лояльности для того, чтобы сделать бонусную систему более привлекательной и т.д. А к глобальным решениям: работу с наличием товара, над проблемами с доставкой и ценобразованием.

Если компания не хочет становиться дискаунтером, и конкурировать исключительно по цене — то причину «Не устроила цена» можно решать с помощью программы лояльности или отрабатывать через информирование: рассказывать об акциях и спецпредложениях, собственных торговых марках и эксклюзивных брендах.

Цифры помогают понять, насколько важно решить ту или иную проблему, сколько в деньгах теряет компания от того, что какие-то задачи не решены. И сколько может получить, когда проблема будет устранена.

Как понять почему уходят клиенты и снизить их отток с помощью системного анализа клиентских данных: кейс Petshop.ru

«Например, проблема «Нет в наличии». Раньше мы показывали клиентам из Перми наличие только в Перми. Мы решили предоставить им возможность видеть и наличие на складах Москвы и Санкт-Петербурга. Эти товары будут доставляться дольше (и мы говорим об этом, показываем дату доставки), но клиент все-таки сможет их заказать. Эта задача стояла и раньше, но после того, как мы выяснили, что 21% клиентов, т.е. каждый 5-й клиент, который от нас уходит, считает это проблемой, мы повысили приоритет задачи в IT», — Антон Бельчиков, директор по маркетингу Petshop.ru

Результаты опроса

Этап 4. Делаем работу системной

Чтобы контролировать отток, важно не просто провести исследование и выявить причины, но и сделать эту работу частью системы:

  • Отслеживать движение клиентов по сегментам в динамике;
  • Проводить активности по возвращению клиентов.

Динамику движения интрнет-магазин Petshop.ru отслеживает на ежемесячной основе, а для активностей выбрали периодичность раз в два месяца: чтобы не спамить пользователей, а готовить хорошие маркетинговые кампании по возвращению клиентов.

В зависимости от особенностей бизнеса и возможностей компании эти периоды могут отличаться, но главная цель остается неизменной — системно контролировать отток и эффективно работать над удержанием покупателей, корректируя маркетинговую стратегию в режиме реального времени.

Итоги

Исследование было проведено недавно, поэтому пока рано говорить о результатах. Но очевидно, что снизить отток можно, прежде всего, за счет системной работы с клиентскими данными, исследования истинных причин и верной интерпретации полученной информации. А эффективные решения лежат не только в плоскости коммуникации с клиентами, но и в выявлении «слабых мест» бизнеса, проблематики, волнующей клиента: наличие товара, доставка, удобство использования сайта и др.    


Инфоподдержка: e-pepper.ru

Иллюстрация обложки: storyset.com

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку, чтобы получать свежие статьи на почту.

Подписаться на рассылку

Еще статьи по теме

Свежие статьи