Будущее e-commerce: стратегии и инструменты, которые понадобятся завтра
--
:
--
:
--
:
--
Зарегистрироваться
Войти

Как бренду получить 422% ROMI с помощью нативного продвижения на ритейл-площадке: кейс Danone и СберМаркет

01 блог

Брендам всегда важен доступ к аудитории, заинтересованной в их продукции. И один из способов его получить – это размещение на ритейл-площадках, которое помогает брендам выделять свои товары на виртуальных полках. Как правило для этих целей используются баннеры или «подсветка» нужных товаров в категориях. У этого решения есть подводные камни: товары показываются всей аудитории площадки, а не только тем, которому они интересны, и в большинстве случаев об эффективности кампании можно узнать только после ее завершения, т.е. невозможно принимать решения на основе данных в реальном времени. Как нативное размещение и точный таргетинг помогут брендам продвигать свои товары только среди подходящей аудитории? Как соединить интересы площадки, бренда и конечного покупателя? О процессе и результатах рассказываем в кейсе Danone и СберМаркет.

О бренде Danone

Компания Danone – один из мировых лидеров в сфере производства молочной продукции. Производство в России работает уже более 20 лет, в том числе один из крупнейших заводов компании в мире. На российском рынке продукция Danone выпускается под такими торговыми марками как Danone, «Активиа», Actimel, «Простоквашино», Bio Баланс, Актуаль, «Растишка», «Тёма», Даниссимо и др. 

Задачи Danone

С ростом популярности маркетплейсов и сервисов доставки в e-commerce, главной задачей бренда Danone стало активное продвижение продуктов на этих площадках, что позволит не только увеличить продажи, но и повысить лояльность к бренду. 

О компании СберМаркет

СберМаркет — онлайн-сервис доставки продуктов и товаров первой необходимости из магазинов.

  • Доставка более чем в 150 городов России
  • Курьеры сервиса доставляют более 1 млн заказов ежемесячно
  • Более 10 000 компаний выбирают доставку продуктов и товаров для офиса
  • СберМаркет сотрудничает с более 60 ритейлерами, среди которых Metro, Ашан, Магнит, Лента и другие.

Задачи СберМаркет

Обеспечить производителям доступ к аудитории, заинтересованной в покупке их продукции. Это поможет не только увеличить продажи бренда, но и повысит лояльность к нему, а заодно лояльность покупателей к маркетплейсу, на страницах которого их ждут полезные релевантные рекомендации – предложения товаров, подходящих под их интересы и предпочтения.

Решение

Retail Rocket Smart Placement – это нативное продвижения товаров на виртуальных полках интернет-магазинов. Инструмент работает по аналогии с персональными рекомендациями: алгоритмы учитывают интересы пользователей и предлагают им подходящие товары из ассортимента бренда. Точный таргетинг позволяет показывать нужные товары релевантной для бренда аудитории, а не всем пользователям площадки.

Ритейлеру такое решение помогает обеспечить рост ключевых для бизнеса показателей: товарооборот, количество заказов, выручка. Брендам – позволяет расширять воронку продаж, рекрутировать новых покупателей, растить узнаваемость бренда и увеличивать LTV.

Результат 

422% ROMI получила компания Danone благодаря спонсорскому размещению Retail Rocket на СберМаркет

Кейс 

Для развития торговой марки «Простоквашино» среди посетителей онлайн-площадки СберМаркет компания Danone решила провести маркетинговую кампанию. 

Поскольку число заказов напрямую зависит от правильного таргетинга и количества просмотров товара заинтересованными пользователями, необходимо очень тщательно подходить к процессу сегментации аудитории, чтобы обеспечить максимальную конверсию потенциальных покупателей. 

В этом помогает искусственный интеллект, лежащий в основе решений платформы Retail Rocket. Он учитывает интересы и поведение каждого клиента, историю покупок и поисковых запросов, использует технологии предиктивной аналитики и на основе этих данных предлагает подходящие товары на всех этапах Customer Journey.

При этом, бренд может настроить показ в виджетах рекомендаций определенных товаров своего ассортимента (новинки, товары со скидками и т. д.) и выбрать приоритетный сегмент аудитории. Например, тех кто: 

  • регулярно покупает в товарных группах, комплиментарных бренду;
  • никогда не покупал товары в товарной группе;
  • интересуется товарами в релевантной бренду товарной группе;
  • вводит во внутреннем поиске по сайту ключевые слова, актуальные для товаров бренда.

Компания Danone в качестве релевантного таргетинга выбрала аудиторию, которая интересуется подходящими товарными категориями. В зависимости от интересов каждого клиента, ему рекомендовались товары из подходящих категорий: тем, кто интересуется молоком, демонстрировали молоко бренда «Простоквашино», тому, кто выбирает творог, предлагали творог «Простоквашино», или молочную продукцию «Простоквашино» в целом для тех, кому интересны несколько подкатегорий сразу. Это помогает рекрутировать новых покупателей, повысить узнаваемость бренда и увеличивать LTV.

Блоки спонсорского размещения располагались на следующих страницах:

На главной встречаем рекомендациями товаров бренда из разных категорий с учетом интересов клиента

Роль витрины магазина в онлайне играет главная страница, призванная заинтересовать посетителя и мотивировать его продвинуться по этапам воронки продаж до оформления и оплаты заказа. И если покупателя интересует именно категория молочной продукции, ему будут показаны товары «Простоквашино».

Как бренду получить 422% ROMI с помощью нативного продвижения на ритейл-площадке: кейс Danone и СберМаркет

На странице категории показываем товары бренда, подходящие под категорию просматриваемых товаров

Когда покупатель заходит на страницу категории, он демонстрирует свой интерес к определенной товарной группе – в нашем случае к «Молочной продукции». Это хорошая возможность порекомендовать ему товары этой же категории из ассортимента торговой марки «Простоквашино»:

Как бренду получить 422% ROMI с помощью нативного продвижения на ритейл-площадке: кейс Danone и СберМаркет

Рекомендуем товары бренда на странице подкатегории

Если клиент продвинулся вниз по дереву категорий, то есть зашел в подкатегорию товаров, он «уточнил» свои интересы. И в этот момент в режиме реального времени для него формируются персональные рекомендации с учетом его действий и предпочтений. Например, в подкатегории «Молоко» покупатель увидит несколько видов молока с разным процентом жирности и в разных объемах.

Как бренду получить 422% ROMI с помощью нативного продвижения на ритейл-площадке: кейс Danone и СберМаркет

В карточке товара предлагаем дополнить покупку другими товарами бренда

Если клиент оказался в карточке товара бренда, значит, он очень близок к совершению покупки и точно знает, что ему нужно. На этой странице можно показать ему рекомендации сопутствующих товаров – например, сливочное масло в дополнение к молоку:   

Как бренду получить 422% ROMI с помощью нативного продвижения на ритейл-площадке: кейс Danone и СберМаркет

На странице поиска рекомендуем товары бренда, подходящие под поисковый запрос

Когда клиент набирает в строке поиска на сайте название товара, он показывает, что ищет на виртуальной полке определенный продукт. С учетом его поискового запроса и личных предпочтений формируются товарные рекомендации. Например, если покупатель искал молоко, он увидит подборку продуктов этой категории от торговой марки «Простоквашино». 

Как бренду получить 422% ROMI с помощью нативного продвижения на ритейл-площадке: кейс Danone и СберМаркет

Итоги проекта

Retail Rocket Smart Placement позволяет отслеживать результаты каждой кампании по всей воронке продаж: от CTR до ROMI. Это дает бренду возможность управлять всеми кампаниями, отключать менее эффективные, менять настройки и т.д. Таким образом происходит переход от сложно контролируемого трейд-маркетинга к data-driven маркетингу, который позволяет принимать мотивированные решения на основе данных.

Благодаря использованию Retail Rocket Smart Placement на СберМаркет, компания Danone получила ROMI 422%.

Комментарии по кейсу

Как бренду получить 422% ROMI с помощью нативного продвижения на ритейл-площадке: кейс Danone и СберМаркет

«Наш сервис ориентирован на потребности клиента, и каждому мы хотим предоставить самые комфортные условия покупки и доставки товаров. Персональные рекомендации на страницах нашего сайта помогают покупателям найти необходимое в каталоге с множеством SKU, они остаются довольны и приходят к нам снова. С одной стороны – каждый клиент получает актуальные и релевантные рекомендации в зависимости от интереса к категории товара. А с другой – каждый представленный у нас бренд имеет возможность контактировать с покупателем напрямую, предлагая ему свою продукцию. Мы же являемся площадкой, где встречаются бренд и конечный покупатель. Когда все довольны, наши бизнес-метрики стремятся вверх», – Аяна Бабасанова, глава коммерческого отдела Brand Solutions в СберМаркет.

Как бренду получить 422% ROMI с помощью нативного продвижения на ритейл-площадке: кейс Danone и СберМаркет

«Благодаря рекомендациям наших товаров, которые сопровождают покупателей на ключевых страницах интернет-магазина, нам удалось расширить воронку продаж. Мы получили возможность показывать свои товары новым клиентам, повышать узнаваемость торговой марки и постепенно “приучать” аудиторию к нашей продукции. Персонализация предложений позволяет точнее выстроить маркетинговую стратегию», – Татьяна Жильцова, Ecommerce digital marketing manager Danone.

Как бренду получить 422% ROMI с помощью нативного продвижения на ритейл-площадке: кейс Danone и СберМаркет

«Retail Rocket Smart Placement позволяет решить эту задачу, а также позволяет брендам найти “своего” клиента, таргетируя предложения. Что касается онлайн-магазина, он также остается в выигрыше, увеличивая товарооборот и прибыль. При этом всю рутину, связанную с формированием персональных рекомендаций real-time, мы берем на себя», – Александра Некрасова, менеджер по ведению проектов Retail Rocket.

В итоге все в выигрыше

Когда клиент хорошо ориентируется в каталоге онлайн-магазина и быстро находит нужные товары, благодаря ценным рекомендациям, он получает положительный клиентский опыт и готов возвращаться за товарами снова и снова. В итоге в выигрыше остаются все участники процесса: онлайн-площадка, бренд и сам клиент.

Для СберМаркета важно, чтобы каждый бренд мог напрямую взаимодействовать с релевантной аудиторией на ключевых страницах сайта – начиная с главной, как отправной точки Customer Journey. Так онлайн-площадка увеличивает товарооборот и прибыль. А бренду нативное размещение рекомендаций позволяет находить “целевых” клиентов, заинтересованных именно в его категории продукции, а также знакомить с торговой маркой новых покупателей, расширяя воронку продаж и повышая узнаваемость марки.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку, чтобы получать свежие статьи на почту.

Подписаться на рассылку

Еще статьи по теме

Свежие статьи