Войти

Кейс персонализации интернет-аптеки Viata.nl: рост конверсии на 10.7%

retail_keis (1)

Мы часто делимся успешными кейсами с российскими интернет-магазинами, но у Retail Rocket есть офисы в по всему миру и много онлайн-площадок, с которыми мы работаем за рубежом, поэтому сегодня мы решили поделиться результатами, которые персональные рекомендации принесли голландскому интернет-магазину Viata.nl.

Viata – известный в Европе фармацевтический интернет-магазин с филиалами в разных странах, отмеченный наградами BeCommerce Award 2016 и Safeshops Customer Friendliness Award 2017. В ассортименте магазина более 30 000 товаров: средства health&beauty, витамины и пищевые добавки, а также безрецептурные лекарства. Каждую неделю Viata приветствует более 1500 новых клиентов по всей Европе, и каждому из них важно показывать наиболее интересные и подходящие предложения.

В этом кейсе мы расскажем, как внедрение персональных товарных рекомендаций на сайт интернет-аптеки Viata.nl повысило конверсию главной страницы на 10,7%, а конверсию карточки товара – на 9,2%.

Задача

Компания Viata искала решение для персонализации покупательского опыта, которое позволило бы повысить конверсию сайта, и при этом было бы простым в плане внедрения и не требовало постоянной поддержки со стороны IT.

Начать внедрение персональных рекомендаций Retail Rocket в интернет-магазины группы Viata было решено с голландского сайт Viata.nl. Поскольку процесс внедрения оказался простым и быстрым, и интернет-магазин был доволен результатами проведенных тестов, вскоре после этого рекомендательная система Retail Rocket была установлена на бельгийской версии сайта, а на очереди интернет-магазины компании во Франции и Германии.

В течение двух месяцев в начале 2017 года проводилось тестирование блоков рекомендаций на главной странице и в карточке товара интернет-магазина Viata.nl. Анализ эффективности персонализации сайта проводился с помощью методики AB-тестирования, при которой все посетители сайта делились на два равных сегмента в реальном времени: первому показывались персональные товарные рекомендации, второй сегмент был контрольной группой, которой рекомендации не показывались.

Кейс 1. Персонализация главной страницы Viata.nl

Главная страница – это витрина интернет-магазина, она создает первое впечатление, по которому пользователь решает остаться или покинуть сайт. Как можно убедить посетителя, что сайт стоит его внимания? Пользователи продолжат свое путешествие по страницам только если увидят что-то интересное, поэтому так важно показывать правильные товары.

Платформа Retail Rocket в реальном времени анализировала поведение пользователей на сайте Viata.nl, их интересы к различным категориям и свойствам товаров (таких как цена, бренд, категория и т.д.), предпочтения и историю покупок, и на основе этих данных подстраивает выдачу товарных рекомендаций таким образом, чтобы каждый посетитель видел свою собственную версию сайта.

Анализ эффективности проводился с использованием механики АБ-тестирования, при которой все посетители главной страницы сайта делились на два сегмента:

1. Первый сегмент был контрольной группой, которой рекомендации не показывались.

2. Второму сегменту показывалась главная страница с блоком персональных рекомендаций, который располагался сразу после баннеров с акциями и специальными предложениями. Такое расположение удобно тем, что интернет-магазин уже в первом экране может заинтересовать посетителя релевантными товарами.

Кейс персонализации интернет-аптеки Viata.nl: рост конверсии на 10.7%

Результаты

Прирост конверсии
Контрольная группа (без рекомендаций)
Персональные рекомендации +10,7%

По итогам тестирования главная страница с блоком персональных товарных рекомендаций на сайте интернет-аптеки Viata.nl показала рост конверсии на 10,7% со статистической значимостью 97,8%.

Кейс 2. Персонализация карточки товара

Карточка товара – одна из самых главных точек соприкосновения покупателя с интернет-магазином, которая влияет на принятие решения о покупке, и рекомендации здесь выполняют важную задачу – они не должны отвлекать внимание пользователя от текущего товара.

Поэтому в карточке товара интернет-магазина Viata.nl был протестирован рекомендательный алгоритм «Сопутствующие товары» – наиболее интересные пользователю продукты, которыми можно дополнить текущий заказ.

Анализ эффективности проводился с использованием механики АБ-тестирования, при которой все посетители главной страницы сайта делились на два сегмента:

1. Первый сегмент был контрольной группой, которой рекомендации не показывались.

2. Второму сегменту показывались сопутствующие товары

Кейс персонализации интернет-аптеки Viata.nl: рост конверсии на 10.7%

Результаты

  Прирост конверсии
Контрольная группа (без рекомендаций)
Сопутствующие товары +9,2%

По итогам тестирования сегмент, которому показывались сопутствующие товары в карточке товара интернет-магазина Viata.nl, показал рост конверсии на 9,2% со статистической значимостью 93,7%.

Комментарий Viata

Кейс персонализации интернет-аптеки Viata.nl: рост конверсии на 10.7%«Миссия Viata – превзойти ожидания покупателя от типичного визита в аптеку. Мы предлагаем не только подход, который можно встретить в традиционной аптеке, но и стараемся быть лучше и предлагать больше, чем можно получить оффлайн. В своей работы мы используем персонализированный подход к клиентам, и решения для персонализации в режиме реального времени от Retail Rocket идеально подходят для воплощения нашей миссии».

Джанни де Гаспари (Gianni De Gaspari), со-основатель Viata

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку, чтобы получать свежие статьи на почту.

Подписаться на рассылку

Еще статьи по теме

Свежие статьи