Войти

4 приема, которыми онлайн-магазины могут воспользоваться для привлечения покупателей и увеличения продаж через Instagram

post-intro-500-340-6

Перед вами факты:

Число пользователей Instagram недавно превысило 150 миллионов человек – эту социальную платформу становится все сложнее и сложнее игнорировать.

Однако, еще более интересны результаты исследования, проведенного не так давно компанией L2 Think Tank, которое показало, что Instagram позволяет брендам обеспечить привлечение покупателей на 25% эффективнее, чем другие социальные платформы, включая Facebook, Twitter и Pinterest.

Аудитория этого приложения по публикации и обмену фотографиями с момента его релиза растет на 900 процентов ежегодно и состоит примерно из 70% женщин и 30% мужчин в соответствии с данными исследовательской компании.

Некоторые факторы успеха Instagram проистекают из того, что это нативная мобильная платформа при этом практически полностью визуальная – выигрышная комбинация, учитывая рост популярности визуальных веб-сервисов, проявившийся, когда другие визуально-ориентированные платформы, такие как Pinterest, начали работать с фото (кроме шуток).

Итак, Instagram, безусловно – вещь серьезная, но как заставить ее работать на ваш eCommerce-бренд?

Вот 4 способа использовать Instagram во благо вашего бизнеса:

1. Проведите рекламную кампанию или конкурс

Хорошего много не бывает, особенно если речь идет о контенте, генерируемом пользователями, и лучший способ увеличить его количество – провести рекламную кампанию или конкурс в Instagram.

Если узнаваемость вашего бренда не так высока как, например, у Nike или Starbucks, рекламная кампания в Instagram может стать отличным способом простимулировать ваших покупателей поделиться фотографиями приобретений и показать, что им больше всего нравится в вашем бренде.

Начать подобную кампанию достаточно просто:

  • Выберите правильный стимул – за участие в кампании люди должны получить что-то по-настоящему желанное.
  • Выберите для вашей рекламной кампании хэштег, который будет одновременно простым и необычным – чтобы его было легко запомнить.
  • Придумайте тему, вокруг которой будет строиться ваша рекламная кампания.
  • Соберите и выложите в сеть контент.

К счастью, если вы спокойно относитесь к тому, чтобы не использовать Instagram API для расшаривания фото из приложения по другим каналам, к вашим услугам есть масса полезных инструментов, которые упростят вашу жизнь, когда речь зайдет о проведении рекламной кампании или конкурса в Instagram.

Мы рекомендуем присмотреться как минимум к следующим:

Отличный пример бренда, проводящего успешные маркетинговые кампании в Instagram – Michael Kors. Эта компания провела конкурс, по результатам которого пользователь мог выиграть один из трех хронометров из лимитированной коллекции, загрузив в Instagram фото своих часов с хэштегом #mktimeless.

Использование конкурсов в вашем аккаунте в Instagram – отличный способ обеспечить привлечение покупателей и сделать ваш аккаунт более интересным и ценным для вашей аудитории.

2. Добавьте фото, сделанные пользователями, к изображениям в карточке продукта

Это отличный способ продемонстрировать вашим текущим и потенциальным пользователям, что ваши продукты не только широко известны, но и регулярно покупаются, за счет знакомого многим психологического феномена под названием «социальное доказательство» – концепции, которая более подробно рассматривалась в этой статье о психологических триггерах, которые могут увеличить объемы продаж.

Суть этого феномена заключается в том, что мы, как существа социальные, склонны любить то, что нравится другим людям, имеющим к нам какое-либо отношение. Так почему бы не предоставить вашим потенциальным покупателям помимо глянцевых фотографий и стандартных изображений товара фотографии, сделанные реальными покупателями, которые используют и любят ваш продукт?

Вот отличный пример того, как выглядит эта концепция в действии на странице компании Free People:

Free People

Для того, чтобы добавить фотографии пользователей к карточке продукта, попробуйте использовать Olapic, один из сервисов, которые уже были упомянуты в этой статье.

3. Покажите, что происходит «за кулисами»

Ничто так не привлекает клиентов, как предоставление возможности показать подписчикам, что происходит «за кулисами», и дать им шанс поставить лайк или оставить комментарий. Это как пригласить кого-то на ужин – состояние, проникнутое чувством лояльности к бренду или, по меньшей мере, шаг в сторону большей открытости, так необходимой покупателям, и предоставляющей огромное количество возможностей.

Например, компания Threadless дает своим подписчикам в Instagram не только возможность посмотреть на офис компании «изнутри», но и узнать, как отпечатывается рисунок на их футболках. Проникновение «за кулисы» связано в восприятии пользователя с более персонализированными впечатлениями, с чем-то, что делает продолжительные взаимоотношения бренда и пользователя очень ценными для последнего.

Threadless

 4. Покажите ваш каталог товаров «в движении»

Конечно же, вы можете продолжать снимать ваши продукты на белом студийном фоне для каталога товаров на сайте, но Instagram предоставляет вам возможность творчески подойти к демонстрации ваших товаров в контексте реальной жизни. Это дает вашим подписчикам возможность увидеть ваши продукты в окружении, которое они могут сопоставить с реалиями собственной жизни.

Например Nike, который занимает первое место в списке брендов в Instagram, демонстрирует свою последнюю модель кроссовок так, как будто это эпизод из реальной жизни, заснятый и выложенный в Instagram, предоставляя подписчикам возможность ставить лайки и комментировать изображение.

Nike

Подумайте, как ваши покупатели взаимодействуют/носят/показывают ваши продукты, и отразите это в своих интересных фото в Instagram.

Надеемся, что эти советы и рекомендации помогут вам сделать первые шаги на пути к успеху в Instagram и позволят извлечь выгоду из тех возможностей по привлечению покупателей, которые предоставляет эта платформа.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку, чтобы получать свежие статьи на почту.

Подписаться на рассылку

Еще статьи по теме